bt366体育在线

浙江在线  >  bt366体育官网  >  bt366体育在线中心  >  科教文卫
60万借款变成120万?警惕“套路贷”

来源:bt366体育官网    作者:市司法局 供稿    时间:2019-07-26 09:06:32    「我要投稿

  【案情】2016年12月19日,黄某经人介绍,向汪某借款35万元。汪某以还款保障为名虚增借款金额,通过银行转账制造借款70万元的流水痕迹,并由黄某签署金额为70万元的借据,借款期限至2017年1月19日。此后,黄某转账支付利息10.5万元。2017年8月,汪某向某地人民法院提起民事诉讼,要求黄某归还借款本金70万元并支付逾期利息。

  2016年12月24日,黄某经人介绍,又与李某、叶某谈妥,向叶某借款25万元。李某、叶某以还款保障为名虚增借款金额,通过银行转账制造借款50万元的流水痕迹,并由黄某签署金额为50万元的借据,借款期限至2017年1月25日。此后,黄某转账支付利息5万元。2017年8月,叶某、李某经商议,以叶某名义向某地人民法院提起民事诉讼,要求黄某归还借款本金50万元并支付逾期利息。

  【评析】2019年1月17日,某地人民法院公开审理了某市人民检察院提起公诉的被告人汪某、叶某、李某诈骗一案。4月3日,法院审理认为,被告人汪某、叶某、李某以非法占有为目的,采用虚构事实、隐瞒真相的方法诈骗他人财物,数额巨大,其行为均已构成诈骗罪,依法应予以惩处。

  综合被告人犯罪的事实、性质、情节及社会危害程度等,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条,第二十三条,第二十五条第一款,第六十七条第一款、第三款,第五十二条,第五十三条之规定,以诈骗罪分别判处被告人汪某、叶某、李某有期徒刑并处罚金。

温馨提示:凡注明“来源:bt366体育官网”均系bt366体育官网原创作品,转载时敬请注明“来源bt366体育官网及作者姓名”。
标签:
「编辑:郑雯倩   责任编辑:余明明」
第一时间发出权威声音
bt366体育官网版权所有 © 2010-2013 | 关于本站 | 广告服务 | 联系方式 | 诚聘英才 | 法律声明 | 在线投稿 | 网站地图 | bt366体育在线道德举报中心 |