bt366体育在线

浙江在线  >  bt366体育官网  >  专题  >  扫黑除恶
斗殴致人死 判刑八年余

来源:bt366体育官网    作者:市司法局 供稿    时间:2019-04-30 09:12:48    「我要投稿

  【案情】2011年10月30日晚,被害人任某与人在歌厅因事发生争执,对方为出气,电话纠集徐某等人对被害人任某进行殴打,致使被害人身中数刀抢救无效死亡。2014年12月至2016年3月间,徐某等人因琐事先后3次殴打或持刀追砍他人,造成6人轻微伤,1台车毁损。2016年11月20日晚,徐某等人强行破门闯入被告人杨某家中,将其强行带上车驶离,期间,被害人反抗欲逃跑,被徐某等人发现并殴打。经沿途群众报警,公安机关当场抓获其中4人,并查获管制刀具8把。

  该市人民法院以徐某犯聚众斗殴罪、故意伤害罪、寻衅滋事罪、非法拘禁罪、强迫交易罪数罪并罚,决定执行有期徒刑八年八个月,并处罚金人民币5000元。其他9名同案被告也被依法追究刑事责任。

  【评析】1.刑法第二百九十二条【聚众斗殴罪定义、量刑】聚众斗殴的,对首要分子和其他积极参加的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;有下列情形之一的,对首要分子和其他积极参加的,处三年以上十年以下有期徒刑:

  (一)多次聚众斗殴的;

  (二)聚众斗殴人数多,规模大,社会影响恶劣的;

  (三)在公共场所或者交通要道聚众斗殴,造成社会秩序严重混乱的;

  (四)持械聚众斗殴的。

  聚众斗殴,致人重伤、死亡的,依照本法第二百三十四条、第二百三十二条的规定定罪处罚。

  2.刑法第二百三十四条【故意伤害罪】故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。

  犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。

  3.刑法第二百三十四条【强迫交易罪】以暴力、威胁手段强买强卖商品、强迫他人提供服务或者强迫他人接受服务,情节严重的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金。

温馨提示:凡注明“来源:bt366体育官网”均系bt366体育官网原创作品,转载时敬请注明“来源bt366体育官网及作者姓名”。
标签:
「编辑:郑雯倩   责任编辑:余明明」
第一时间发出权威声音
bt366体育官网版权所有 © 2010-2013 | 关于本站 | 广告服务 | 联系方式 | 诚聘英才 | 法律声明 | 在线投稿 | 网站地图 | bt366体育在线道德举报中心 |